Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Traité de tactique, ou Methode artificielle pour l’ordonnance des troupes.
505

Muteferrika

Ibrahim

Traité de tactique, ou Methode artificielle pour l’ordonnance des troupes.

Vienna, Trattner, 1769. In 8°. Caratteri arabi impressi la frontespizio, fregi xilografici, un lavoro di tarlo interessa il margine interno delle prime 3 carte, ed altro il margine superiore delle ultime 3 carte, con perdita di qualche lettera, lieve brunitura, legatura coeva in pelle marmorizzata, piccole mancanze ai piatti. Ex libris Durazzo al verso del frontespizio.

€ 300 - € 400

Sold for € 525

Rara edizione originale di questo trattato di strategia militare tradotto dal turco dal Barone de Rewizky. Brunet III, 400: “édition rare”.

Lot number 505, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116