Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Raccolta di vasi antichi, altari, patere, tripodi, candelabri, sarcofagi ecc.

503

Moses

Henry

Raccolta di vasi antichi, altari, patere, tripodi, candelabri, sarcofagi ecc.

Milano, Società tipografica de’ Classici italiani, 1824. In 4°. Frontespizio dentro cornice, 168 tavole suddivise in due serie, la prima con 150 tavole a piena pagina, la seconda con 18 tavole su 9 pagine, in fase di rilegatura del volume è stata alterata la successione delle tavole, rare e leggere fioriture, legatura coeva in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo, imperfezioni ai piatti.

€ 200 - € 250

Sold for € 325

Lot number 503, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116