Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Galleria di Costumi Sardi

602

Sardegna - Costumi - Dalsani [pseud. di Giorgio Ansaldi]

Galleria di Costumi Sardi

Costume maschile di Fonni. 1878. Litografia a colori. mm 315×230. Foglio: mm 570×385. Firmata sulla pietra in basso a destra – Nuoro. Costume giornaliero. 1878. Litografia a colori. mm 320×230. Foglio: mm 570×385. Firmata sulla pietra in basso a sinistra. – La domestica del Campidano. 1878. Litografia a colori. mm 315×230. Foglio: mm 570×385. Firmata sulla pietra in basso a sinistra. – Pescatore cagliaritano. 1878. Litografia a colori. mm 315×230. Foglio: mm 570×385. Firmata sulla pietra in basso a sinistra. Si tratta delle tavole 16-23-26-27 dalla famosissima serie di 40 costumi sardi in cromolitografia, nota come Galleria di costumi sardi, pubblicata nel 1878 nel settimanale satirico, umoristico e letterario “Il Buonumore”.

€ 200 - € 250

Sold for € 375

Lot number 602, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116