Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Le cetre accordate al giubilo di Ferrara ne faustissimi sponsali del… conte Gio. Battista Estense Tassoni, e la… contessa Maria Francesca Savioli

436

Miscellanea - celebrazioni

Le cetre accordate al giubilo di Ferrara ne faustissimi sponsali del… conte Gio. Battista Estense Tassoni, e la… contessa Maria Francesca Savioli

Ferrara, Girolamo Filoni, 1724. In 2°. Fregi xilografici. Legato con Applausi poetici per la degnissima promozione di… Alessandro de’ Conti Salvadori di San Nazaro alla insigne dignità di coadiutore primicerio della Collegiata di S. Andrea di Mantova. Mantova, l’erede di Alberto Pazzoni, 1753. In 4°. Antiporta con grande stemma del dedicatario inciso in rame da Carlo Baroni, fregi xilografici. Legato con Clemente Filomarino. Per la nascita della real principessa Marianna Borbone canto. [dopo il 1754]. In 4°. Fregi xilografici. In fine un indice manoscritto delle opere contenute nella miscellanea, qualche fioritura, alcune opere slegate, legatura coeva in cartonato marmorizzato, dorso liscio con tassello cartaceo manoscritto, qualche foro di tarlo visibile soprattutto sui contropiatti.

€ 100 - € 1.724

Sold for € 150

Miscellanea di 12 opere in vari formati. Oltre alle 3 descritte, rime per la morte della contessa Barbara Valenti Estense Mosti, festa accademica per Girolamo Colonna, celebrazioni per il concorso dell'Accademia di San Luca a Roma, odi per le nozze di Francesco Naro Patrizi e Porzia Patrizi, tutto stampato nel secolo XVIII. Lotto non passibile di restituzione.

Lot number 436, Books Autographs and Prints Auction 141