Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Collection de cartes géographiques, vues, marines, plans et portraits, relatifs aux voyages du Capitaine J. Meares

435

Meares, John

Collection de cartes géographiques, vues, marines, plans et portraits, relatifs aux voyages du Capitaine J. Meares

Parigi, F. Buisson, s.d. [ma 1795]. In 4°. Solo il volume di tavole. Con 27 (di 28) tavole incise in rame, incluso il ritratto a piena pagina dell’autore, molte delle quali ripiegate, mancante la tavola XX, qualche macchia e fioritura leggera, lievi strappi ai margini di qualche carta, legatura originale in mezzo vitello, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello rosso con titolo e fregi, il tutto impresso in oro, piccoli difetti.

€ 600 - € 1.795

Sold for € 750

Edizione originale della sola parte dell'atlante. Meares fu un navigatore inglese (1756 circa - 1809) che esplorò la regione intorno alla Baia del Principe Guglielmo (Alasca, 1786-87). Fu poi sulle coste canadesi, dove una piccola isola porta ancora il suo nome, stabilendo rapporti commerciali. Forbes 238; Sabin 47262.

Lot number 435, Books Autographs and Prints Auction 141