Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Delle lodi … dell’Augustissimo Imperatore Francesco Duca di Lorena e di Bar Gran-Duca di Toscana

437

Miscellanea - Niccolini, Antonio

Delle lodi … dell’Augustissimo Imperatore Francesco Duca di Lorena e di Bar Gran-Duca di Toscana

Firenze, Gaetano Cambiagi, 1764. In 4°. Al frontespizio marca calcografica e dedica dell’autore al Vescovo di Spoleto, antica nota manoscritta sull’ultima carta. Legato con Francesco Ungarelli. Orazione… per le solenni esequie del Cardinale Marcello Crescenzi arcivescovo di Ferrara. Ferrara, Giuseppe Rinaldi, 1768. Fregio xilografico al frontespizio. Mariotti, Prospero. Lettera scritta ad una dama… sopra la cagione de’ fenomeni della macchina elettrica. Perugia Costantini e Maurizi, 1748. Capilettera incisi in legno, legatura in cartonato coevo marmorizzato, dorso liscio con tassello cartaceo manoscritto, qualche abrasione.

€ 150 - € 1.764

Sold for € 200

Miscellanea di 11 opere. Oltre alle 3 descritte, un'orazione funebre per G.B. Costanzo dei Minori conventuali della Basilica di S. Francesco d'Assisi, una per Clemente XIII, le lodi di S. Benvenuto vescovo di Osimo, una "Dissertatio de nautico foenore", e altre, tutte stampate nel secolo XVIII. Lotto non passibile di restituzione.

Lot number 437, Books Autographs and Prints Auction 141