Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Ad admodum reverendos, et doctissimos patres Societ. Jesu ephemeridum Trevoltianarum scriptores epistola
438

Miscellanea - Querini, Angelo Maria

Ad admodum reverendos, et doctissimos patres Societ. Jesu ephemeridum Trevoltianarum scriptores epistola

[Brescia, 1745]. In 4°. Legato con [Benedetto XIV]. Scrittura, che si trasmette d’ordine di Sua Santità composta sopra l’istanza di sminuire le feste di precetto. [1742]. In 2°. Legato con [Benedetto XIV]. Sanctissimi domini nostri Benedicti papae XIV Epistola encyclica ad Archiepiscopos, Episcopos, & Ordinarios Status Ecclesiatici. Roma, Tipografia Reverenda Camera Apostolica, 1745. In 2°. Stemma xilografico del papa al frontespizio, alcune opere sciolte, legatura coeva in cartonato marmorizzato, dorso liscio con tassello cartaceo manoscritto, legatura staccata, qualche abrasione.

€ 100 - € 1.745

Sold for € 188

Miscellanea di 15 opere, in vari formati. Oltre alle 3 descritte, varie epistole a prelati, molte tra Angelo Querini, bibliotecario di Santa Romana Chiesa e vescovo di Brescia e diversi interlocutori: Alessandro Borgia arcivescovo di Fermo, Giuseppe Pozzobonelli arcivescovo di Milano, Bernardo di Frankenberg, Bernard de Montfaucon, Alessio Simmaco Mazzocchi, tutto stampato nel secolo XVIII. Lotto non passibile di restituzione.

Lot number 438, Books Autographs and Prints Auction 141