225

Opere teatrali - Salviani, Ippolito

La ruffiana comedia

Venezia, Domenico Cavalcalupo, 1584. In 12°. Al frontespizio medaglia xilografica con il profilo dell’imperatore Cesare Berlingario III, rifilato al margine superiore con fastidio al testo, legatura coeva in pergamena rigida, dorso manoscritto, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore. § Giovanni Francesco Savaro. La Maria Stuarda, opera scenica. Milano, Gioseffo Marelli, [1669]. In 12°. Marca xilografica al frontespizio e fregi incisi in legno, legatura in carta coeva marmorizzata, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore, un angolo mancante, difetti al dorso. § Pietro Paolo, Todini. L’Egidio overo lo schiavo del Demonio. Bologna, Gioseffo Longhi, 1677. I margini di alcune carte arrotondati, legatura in carta moderna, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore. Nel lotto anche Il Trionfo della costanza di Tobia Sononi del 1693 e Il Bassà in fuga [1720].

€ 200 - € 1.584

Lot not sold

I opera: Adams S 193.

Lot number 225, Books Autographs and Prints Auction 141