224

Opere teatrali - Pino, Bernardino

Lo sbratta

Venezia, Francesco Rampazetto, 1566. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, foro di tarlo che non lede il testo sui primi 3 fascicoli, legatura in carta moderna azzurra, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore. § Cornelio Lanci. Olivetta commedia. Firenze, Sermartelli, 1587. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, rifilato al margine superiore con fastidio ad alcune lettere, aloni di umidità, legatura coeva in pergamena rigida, dorso manoscritto, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore. § Girolamo Brusoni. L’ Ardemia. Favola eroicomica. [Venezia, circa 1650]. In 12°. Fregi incisi in legno, con le ultime 3 carte bianche, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, dorso rivestito con carta decorata, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore, foro di tarlo al piatto posteriore. Nel lotto anche Academicorum Insensator. Carmina di Aurelio Orsi e altri, 1606.

€ 200 - € 1.566

Sold for € 250

Lot number 224, Books Autographs and Prints Auction 141