Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Alfabeto delle maiuscole antiche romane

226

Orfei, Luca

Alfabeto delle maiuscole antiche romane

Roma, all’insegna del Lupo, [1586-87]. In 4° oblungo. Frontespizio architettonico inciso in rame e 23 tavole calcografiche numerate raffiguranti le lettere dell’alfabeto,frontespizio leggermente rifilato all’angolo inferiore esterno, poche lievissime fioriture, legatura in cartonato marmorizzato del secolo XIX, rivestimento del dorso mancante. Nel lotto anche un esemplare del Luminario da imparare a scriuere de ogni sorte littera di Giovan Battista Verini in solo 10 carte entro cartonato antico.

€ 900 - € 1.586

Sold for € 8.750

Per la datazione cfr. introduzione di Armando Petrucci all'"Alfabeto delle maiuscole antiche romane di Luca Orfei". Milano, Il Polifilo, 1986, p. XV. Orfei, calligrafo nella Biblioteca Vaticana, realizzò più di 50 epigrafi durante il pontificato di Sisto V. Oltre a pubblicare l'Alfabeto delle maiuscole antiche romane, pubblicizzò la propria produzione epigrafica con un volume di iscrizioni, Varie Inscrittioni, del 1589.

Lot number 226, Books Autographs and Prints Auction 141