223

Opere teatrali - Piccolomini, Alessandro

Alessandro Comedia

Venezia, Domenico Caualcalupo, 1584. In 12°. Al frontespizio medaglia xilografica con il profilo dell’imperatore Cesare Berlingario III, minuscoli fori di tarlo al margine inferiore bianco del primo fascicolo, legatura coeva in cartonato, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore. § Oddi, Sforza degli. L’erofilomachia, overo Il duello d’amore, & d’amicitia. Venezia, Giovanni Battista e Giovanni Bernardo Sessa, 1597. In 12°. Frontespizio con marca tipografica e rinforzo al margine interno, piccoli fori di tarlo che toccano il testo sui primi 3 fascicoli. Legato con I morti vivi. Stessi dati tipografici. Frontespizio con marca tipografica, strappo senza perdita per difetto della carta su E12 e senza le ultime 2 carte bianche. Legato con [Prigion d’amore]. Senza frontespizio, fori di tarlo che toccano il testo, legatura del secolo XX in cartonato, tassello cartaceo di biblioteca al dorso. Insieme nel lotto Giambattista Giraldi, Orbecca, tragedia, 1594 e Giuseppe Sanclemente, Le muse siciliane parte terza, 1651.

€ 200 - € 1.584

Lot not sold

Lot number 223, Books Autographs and Prints Auction 141