222

Opere teatrali - Grazzini, Anton Francesco

I parentadi comedia

Venezia, Bernardo Giunti e fratelli, 1582. In 8°. Stemma xilografico al frontespizio, lievi fioriture, senza legatura. § Giovanni Battista, Leoni. Antiloco tragicomedia. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1602. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, aloni di umidità, legatura in carta azzurra antica, dorso manoscritto, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore. Antica firma di appartenenza sull’ultima carta. § Giambattista, Marino. Epithalami. Venezia, Ciotti, 1616. In 12°. Contenente 11 sonetti, ciascuno con suo frontespizio, il primo dei quali con cornice calcografica, con l’ultima carta bianca, piccolo foro di tarlo senza perdita sulle prime 2 carte, legatura coeva in pergamena floscia.

€ 300 - € 1.582

Lot not sold

I opera: prima edizione, Camerini, II, 467/8.

Lot number 222, Books Autographs and Prints Auction 141