120

Cerchia di Luca Giordano (Napoli 1632 - 1705)

Cristo e l’adultera

Circle of Luca Giordano (Napoli 1632 – 1705)
Christ with the Woman Taken in Adultery, oil on canvas, cm 128 x 174

€ 4.000 - € 6.000

Sold for € 4.500

Il dipinto in esame si basa sul prototipo ideato da Luca Giordano sul finire degli anni Cinquanta e agli inizi degli anni Sessanta del Seicento, che riscosse molto successo e di cui si conoscono numerose varianti (l’esemplare princeps è considerato quello conservato a Napoli, collezione privata, come indicato in O. Ferrari - G. Scavizzi, Luca Giordano. L’opera completa, Napoli 1992, tomo I, cat. A782, p. 261 s.). Colpisce in particolare lo spessore delle pennellate, atte a modellare gli incarnati e i panneggi in ampie e morbide superfici, caratteristiche, queste, che portano a datare l’opera un decennio dopo il prototipo giordanesco, intorno al 1670, come ci ha fatto osservare il prof. Riccardo Lattuada che ha visionato l’opera in originale e che qui ringraziamo. L'opera si differenzia dalle repliche di bottega per uno spiccato gusto decorativo, che suggerisce possa essere stata destinata ad arredare grandi saloni di dimore nobiliari. Quest’ultima ipotesi è rafforzata dalla provenienza della tela che, presumibilmente ab origine ma certamente dagli inizi dell’Ottocento e fino agli anni Trenta del secolo scorso, arredava il palazzo avito di un’aristocratica famiglia napoletana.

Lot number 120, Old Master Paintings &038 19th Century Art &8211 Auction 144 and 145