120

Cerchia di Luca Giordano (Napoli 1632 - 1705)

Cristo e l’adultera

olio su tela, cm 128 x 174

PROVENIENZA:
Nobile famiglia napoletana, presumibilmente per committenza diretta, documentato agli inizi degli anni Trenta del Novecento a Napoli e giunto per discendenza agli attuali eredi.

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 4.500

Il dipinto in esame si basa sul prototipo ideato da Luca Giordano sul finire degli anni Cinquanta e agli inizi degli anni Sessanta del Seicento, che riscosse molto successo e di cui si conoscono numerose varianti (l’esemplare princeps è considerato quello conservato a Napoli, collezione privata, come indicato in O. Ferrari - G. Scavizzi, Luca Giordano. L’opera completa, Napoli 1992, tomo I, cat. A782, p. 261 s.). Colpisce in particolare lo spessore delle pennellate, atte a modellare gli incarnati e i panneggi in ampie e morbide superfici, caratteristiche, queste, che portano a datare l’opera un decennio dopo il prototipo giordanesco, intorno al 1670, come ci ha fatto osservare il prof. Riccardo Lattuada che ha visionato l’opera in originale e che qui ringraziamo. L'opera si differenzia dalle repliche di bottega per uno spiccato gusto decorativo, che suggerisce possa essere stata destinata ad arredare grandi saloni di dimore nobiliari. Quest’ultima ipotesi è rafforzata dalla provenienza della tela che, presumibilmente ab origine ma certamente dagli inizi dell’Ottocento e fino agli anni Trenta del secolo scorso, arredava il palazzo avito di un’aristocratica famiglia napoletana.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 120, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145

55

Venere punisce Amore

€ 3000 - € 5000

Lotto non venduto