Home » Books, Autographs and Prints – Auction 154 » Memorie degli intagliatori moderni in pietre dure, cammei, e gioje dal secolo XV. fino al secolo XVIII

129

[Giulianelli, Andrea Pietro]

Memorie degli intagliatori moderni in pietre dure, cammei, e gioje dal secolo XV. fino al secolo XVIII

€ 200 - € 400

Sold for € 325

Edizione originale rara per l'argomento poco trattato da altre opere. La prima parte dell'opera ripropone il Ragionamento del Vasari degli Intagliatori; segue una parziale traduzione dell'opera del Mariette Traité des pierres gravées, cui l'autore secondo Cicognara ''fece utili note ed aggiunte col voto de' primi letterati'' In fine aggiorna l'opera del Vasari; un utile indice dei nomi degli intagliatori di pietre e diamanti a tutto il Seicento. Cicognara 2859. 1573

Lot number 129, Books Autographs and Prints Auction 154