Home » 19th and Early 20th Century Art » Old Master Paintings & 19th Century Art – Auction 151 and 152

Old Master Paintings & 19th Century Art – Auction 151 and 152

Thursday

24 May 2018

Time11 AM - 4 PM

FIRST SESSION

ORIENTAL ART, FURNITURE AND OBJECT D’ART (lots 1 – 101)

h 11

SECOND SESSION

OLD MASTER PAINTINGS AND DRAWINGS  (lots 102 – 204)

19TH CENTURY ART (lots 205 – 330)

h 16

VIEWING

ROME
From Saturday 19th to Wednesday 23rd May, h 10 AM – 7 PM

PARTICIPATE ON-LINE ON OUR PLATFORM

Catalogue

44

Scuola lombarda, secolo XVII

Crocifisso in avorio

€ 2000 - € 3000

Lot not sold

45

Scuola tedesca, secolo XIX

Piccolo vaso in argento dorato

€ 350 - € 500

Sold for € 438

46

Teschio in avorio

€ 600 - € 800

Sold for € 1.875

48

Orologio da tavolo con colonne, stile Impero

€ 200 - € 300

Sold for € 250

49

Scuola romana, secolo XIX

La Fontana del Tritone

€ 700 - € 1000

Sold for € 1.188

52

Stipo monetiere napoletano, secondo quarto secolo XVII

€ 4000 - € 6000

Sold for € 3.750

54

Edicola votiva, secolo XVIII

€ 600 - € 800

Lot not sold

55

€ 4000 - € 6000

Sold for € 5.250

56

Scuola italiana, secolo XVIII

Testa in legno policromo

€ 150 - € 300

Lot not sold

57

Due piccole specchiere con applicazioni in bronzo

€ 400 - € 600

Sold for € 563

58

Canterano genovese “a bambocci”, inizi secolo XVII

€ 3000 - € 5000

Sold for € 3.750

59

Stipo-monetiere genovese “a bambocci”, inizi secolo XVII

€ 2000 - € 3000

Sold for € 2.500

60

Mobile a due corpi di area parmense, secolo XVIII

€ 4000 - € 6000

Lot not sold

63

Scuola italiana, secolo XVII

Distribuzione della minestra ai poveri

€ 800 - € 1200

Sold for € 1.125