Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » [Verbum domini plenum. Grazie, & Veritatis]

422

Cabala

[Verbum domini plenum. Grazie, & Veritatis]

Manoscritto su carta, mm. 260 x 175, [sec. XVII], 2 parti in 1 volume, la prima composta di 58 tavole disegnate a china, 4 delle quali con cartiglio inciso in rame con iscrizioni manoscritte tratte dalla Bibbia, la seconda di 32 tavole incise in rame raffiguranti grandi cartigli stilizzati con iscrizioni manoscritte e con all’interno del campo vuoto figure disegnate in inchiostro bruno, sormontati da disco di raggi con l’iscrizione manoscritta “Ego Dominus Deus Vester”, leggera brunitura su qualche foglio e qualche macchia, primi fascicoli lenti, legatura del sec. XVIII in mezza pelle marrone, al dorso tassello con titolo “Disegni diversi”, strappi al dorso.

€ 2.000 - € 3.000

Sold for € 2.500

Affascinante insieme, tutto da studiare.

Lot number 422, Books Autographs and Prints Auction 134