Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Pyrologia topographica id est De igne dissertatio juxta loca cum eorum descriptionibus.

421

Bottone

Domenico

Pyrologia topographica id est De igne dissertatio juxta loca cum eorum descriptionibus.

Napoli, D. Parrino & Muzio, 1692. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, fregi e capilettera ornati nel testo, 3 tavole calcografiche fuori testo tra cui due bellissime vedute del Vesuvio e dell’Etna, gora d’acqua su alcune carte e qualche arrossatura sparsa, legatura coeva in pergamena rigida, al dorso liscio autore e titolo in oro, tagli marmorizzati policromi. Timbro di possesso al foglio di guardia.

€ 1.300 - € 1.500

Sold for € 2.000

Prima e rara edizione di quest'opera, dedicata al Benavides. ll testo è diviso in tre parti, la prima tratta del fuoco, la seconda della luce, dei corpi luminosi e di quelli che riflettono la luce, la terza dei fuochi sotterranei, dei vulcani di tutto il mondo ed in particolare Etna e Vesuvio. La Pyrologia fu letta e apprezzata in Italia e all'estero, e la si trova citata ben per tutto il Settecento. Bruni-Evans 919.

Lot number 421, Books Autographs and Prints Auction 134