Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Svegliarino, che mostra alla christianità essere gionta l’hora opportuna di mouersi contro la potenza ottomana, et insieme suona raccordi a prencipi christiani per deprimerla… Esposto in publico da G.B.C.V. … nel quale … si vede anco scolpita l’ultima tragica Historia del regno di Cipro

445

Impero ottomano - Cipro

Svegliarino, che mostra alla christianità essere gionta l’hora opportuna di mouersi contro la potenza ottomana, et insieme suona raccordi a prencipi christiani per deprimerla… Esposto in publico da G.B.C.V. … nel quale … si vede anco scolpita l’ultima tragica Historia del regno di Cipro

Lucerna, s.e., 1646. In 4°. 2 parti in un volume. Fregi e capilettera xilografici, in barbe, fioriture, aloni di umidità, legatura coeva in cartonato, dorso strappato e lacunoso. Ex libris manoscritto cassato alla carta di guardia “Angelis…”.

€ 800 - € 1.200

Sold for € 1.625

La seconda parte di questo volume ha come titolo "La guerra di Cipro, di cui generale era Astorre Baglione, & si descriue tutta quest'isola". Questa sezione originariamente apparve come "Vita e fatti del valorosissimo capitano Astorre Baglione...", di Cristoforo Silvestrani-Brenzone (Verona, 1591). Non presente in Atabey, Blackmer o Cobham-Jeffery.

Lot number 445, Books Autographs and Prints Auction 134