Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Bibliotheque Orientale, ou dictionnaire universel contenant genralement tout ce qui regarde la connoissance des peuples de l’Orient

444

Herbelot de Molainville

Barthlemy d'

Bibliotheque Orientale, ou dictionnaire universel contenant genralement tout ce qui regarde la connoissance des peuples de l’Orient

Parigi, la Compagnie des Libraires, 1697. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero, testatine e capilettera ornati, testo disposto su due colonne, leggera brunitura e qualche sporadica fioritura, legatura originale in vitello liscio e screziato marrone, tassello al dorso liscio con con titolo in oro, piatto anteriore staccato, difetti.

€ 400 - € 600

Sold for € 525

Ricercata edizione originale, largamente basata sul Lexicon bibliographicum et enciclopedicum (o Kashf al-zun¯un) di Katip Aelebi. Dopo la morte di d'Herbelot l'opera fu terminata e stampata con un' importante prefazione di Antoine Galland, il primo traduttore de Le mille e una notte. Cioranescu XVII, 35280; Querard IV, p. 82; Wilson, p. 94; Brunet II, 664.

Lot number 444, Books Autographs and Prints Auction 134