Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » [Ritratti originali de’ pittori esistenti nella Reale Galleria di Firenze]

348

Lasinio

Carlo

[Ritratti originali de’ pittori esistenti nella Reale Galleria di Firenze]

Insieme costituito da 11 incisioni al mezzotinto e pointillé, impresse a colori, [Firenze, 1791 -1796], mm. 288 x 185, ciascuna montata su passepartout celeste ed in cornice in legno moderna.

€ 600 - € 800

Sold for € 938

Carlo Lasinio (1759-1838), sperimentò per l'esecuzione di questi ritratti un procedimento di coloritura a stampa nuovo: acquaforte a sottile pointillé', analago a quello usato dal Bartolozzi e dalla scuola inglese. La coloritura doveva venir data di volta in volta, sull'unica lastra, col sistema della mascherina. Inoltre alcune parti venivano ritoccate a mano, per ovviare a difetti di stampa e per rialzare gli incarnati, difficilmente realizzabili con un colore unitario.

Lot number 348, Books Autographs and Prints Auction 134