Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Guidonis Grandi Epistola mathematica de momento gravium in planis inclinatis; deque directione fulcri in mechanicis attendenda

347

Grandi

Guido

Guidonis Grandi Epistola mathematica de momento gravium in planis inclinatis; deque directione fulcri in mechanicis attendenda

Lucca, Peregrino Frediano, 1711. In 4°. Grafici nel testo, piccoli fori di tarlo sul margine bianco legatura coeva in cartonato, autore e titolo manoscritto al dorso, alone di umidità.

€ 300 - € 400

Sold for € 375

L'opera, qui in prima edizione, è edita dal Mario Ceniga, al secolo Giuseppe Vernaccini, discepolo del Grandi (cfr. Vita del Padre Guido Grandi Abate Camaldolese, Matematico dello Studio Pisano, scritta da un suo discepolo", Venezia, 1744, p.VI.). Il monaco benedettino Guido Grandi (1671-1742) insegnò matematica al monastero camaldolese di Firenze dal 1694 e successivamente a Pisa. Divenne membro della Royal Society nel 1709 e matematico di corte del Granduca di Toscana nel 1714. In fine sono legate 16 pagine "Marius de Caeniga Hieronymo Tambuccio sal", data di stampa presunta 1711 come si evince dal testo a c.B3v: E Villula nostra idibud Augusti MDCCXI. Si tratta di una lettera, stampata in Italia, contenente un problema di geometria.

Lot number 347, Books Autographs and Prints Auction 134