712

Alighieri

Dante

La Commedia

Venezia, Ottaviano Scoto, 1484. In 2°. 268 carte (di 270, mancanti le carte K1 e Kvi del registro). Capilettera xilografici a bianchi girali, testo circondato dal commento, note di mano antica, prima carta staccata, diii e dv con rinforzi e margini più corti, &ii ed &iii con margini più corto, a Bii carta con lacuna risarcita e testo supplito manoscritto, difetti, legatura originale in pergamena, difetti.

€ 1.000 - € 1.500

Sold for € 1.375

Seconda edizione col commento del Landino. IGI 361; Goff D,30; HC 5947; BMC V, 279.

Lot number 712, Books Autographs and Prints Auction 134