Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Quaestiones super XII libros Metaphysicae Aristotelis. Ed: Lucas de Subereto

713

Andreae

Antonius

Quaestiones super XII libros Metaphysicae Aristotelis. Ed: Lucas de Subereto

Venezia, Boneto Locatello, per Ottaviano Scoto, 8 agosto 1491. In 2°. Testo in gotica su due colonne, capilettera xilografici, antica numerazione a penna delle carte, al verso dell’ultima carta un indice del contenuto dell’opera redatto da mano antica, marca tipografica in fine, manca la prima carta bianca, aloni di umidità, piccoli rinforzi al margine bianco interno delle carte a7-8, piccolo foro di tarlo e qualche strappo al margine interno bianco di fascicoli b-d, legatura del secolo XIX in mezza pergamena. Alla carta di guardia ex libris manoscritti “Ludovicus de Mathera, die 8 Junii 1627″ e” Fratris Bonaventura… ordinis minori conventuali”.

€ 800 - € 1.200

Sold for € 1.000

Goff A584; H 979*; Polain(B) 169; IGI 473; Oates 1961, 1962; Rhodes(Oxford Colleges) 82; Pr 5026; BMC V 439.

Lot number 713, Books Autographs and Prints Auction 134