Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Alfabeto di lettere Iniziali inventate e delineate

320

Calligrafia - Poggi

Mauro - Lorenzi, Lorenzo

Alfabeto di lettere Iniziali inventate e delineate

s.d.t [ma Firenze, 1730]. In 2° oblungo. Frontespizio con titolo entro cornice di cherubini che tengono gli strumenti per il disegno, seguono 24 tavole ciascuna con una lettera dell’alfabeto decorate in stile rococò, firmate in lastra, il tutto inciso in rame, qualche leggera macchia, legatura dell’epoca in cartoncino, difetti.

€ 1.000 - € 1.500

Sold for € 2.500

Rara ed unica edizione di questo superbo alfabeto immaginato dall'artista Mauro Poggi, massima espressione del rococò italiano. Le tavole vennero progettate dal Poggi, disegnate a china da Andrea Bimbi e incise da Lorenzo Lorenzi. Ogni lettera dell'alfabeto è costituita da foglie d'acanto ed accompagnata da vari animali e figure (sirene, satiri, etc.), e da fiori e frutta. Berlin Katalog 5295; Bonacini 1453.

Lot number 320, Books Autographs and Prints Auction 134