Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » De Secretariis Basilicae Vaticanae Veteris, ac Novare Libri II. Praemittutur syntagma de secretariis ethnicorum ac veterum Christianorum apud Graecos et Latinos

321

Cancellieri

Francesco

De Secretariis Basilicae Vaticanae Veteris, ac Novare Libri II. Praemittutur syntagma de secretariis ethnicorum ac veterum Christianorum apud Graecos et Latinos

Roma, Officina Salvioni, 1786. In 2°. 4 voll. Vignette incise in rame ai frontespizi, illustrazioni calcografiche e xilografiche nel testo, numerazione continua dei 4 voll., ritratto calcografico di Papa Pio VI ripiegato in antiporta del vol.I, pianta della Basilica Vaticana a doppia pagina nel vol.II, 14 tavole nel vol.III, 4 tavole nel vol.IV, fioriture, frontespizio del vol. II più stretto, legatura del secolo XIX in mezza pergamena, doppio tassello al dorso con autore e titolo in oro, abrasioni, piccoli strappi ai tasselli.

€ 600 - € 800

Sold for € 750

Prima ed unica edizione di questa monumentale opera sulla storia, l'architettura e l'arte della Basilica Vaticana, che può essere considerata una summa di sapere antiquario, la più importante tra le numerosissime pubblicazioni dell'erudito Cancellieri (1751-1826). Brunet, I, 1531: "Ouvrage le plus considerable de son savant auteur". Graesse II, 31.

Lot number 321, Books Autographs and Prints Auction 134