Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » De somniis, ac synesi per somnia. De risu, ac ridiculis. De synaugia platonica

618

Mancini

Celso

De somniis, ac synesi per somnia. De risu, ac ridiculis. De synaugia platonica

Ferrara, Vittorio Baldini, 1591. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, al verso “Signum Authoris”: grande insegna araldica con motto in greco, capilettera istoriati, fioriture, esemplare dai margini molto ampi, legatura coeva in mezza pergamena. Proveniente dalla biblioteca Boncompagni, con relativo stemma al frontespizio.

€ 150 - € 200

Sold for € 250

Lot number 618, Books Autographs and Prints Auction 134