Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » De generibus dicendi libri V

619

Manoscritto - retorica

De generibus dicendi libri V

Manoscritto su carta, 50 carte, 187 x 130 mm, [secolo XVI], al verso della prima carta un’impresa manoscritta raffigurante la fenice su un calice sovrastata dal sole e più in basso un paesaggio disegnato su un ovale di carta incollato su una scritta preesistente, il motto parzialmente abraso, sull’ultima carta altra impresa con il nome Ramirez, legatura coeva in pergamena rigida,tassello cartaceo al dorso.

€ 300 - € 400

Sold for € 375

Manuale di oratoria comprendente gli insegnamenti fondamentali per chi si avvicini a quest'arte. Il manoscritto comprende 5 libri suddivisi in capitoli. Liber I: De Periodo; liber II: De Magnifico; liber III: De tenui dicendi; liber IV: De venusto dicendi genere; liber V: De gravi dicendi genere.

Lot number 619, Books Autographs and Prints Auction 134