Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Rerum geographicarum libri XVII. Isaacus Casaubonus recensuit

486

Strabone

Rerum geographicarum libri XVII. Isaacus Casaubonus recensuit

Parigi, Typiis Regiis, 1620. In 2°. Al frontespizio stampato in rosso e nero le armi di Luigi XIII, testatine e capilettera decorarti incisi, testi latino e greco e fronte disposto su 2 colonne, al frontespizio rinforzo al margine interno e lacuna risarcita, fioriture e leggera brunitura ai margini di qualche fascicolo, rilegatura con piatti in pergamena inquadrati da duplice cornice in oro con al centro del campo stemma nobiliare non identificato, dorso in vitello marrone a 5 nervi, con ai compartimenti autore e titolo in oro e ferri di melograno, difetti.

€ 300 - € 500

Sold for € 500

Seconda edizione accresciuta della Geographia di Strabone commentata da Isaac Casaubon, uno dei più importanti trattati scientifici ddi geografia politica ed etica. Il testo in greco di Strabone è disposto accanto alla traduzione in latino ad opera di Xylander. Brunet V, 554; Graesse VII, 604; Schweiger I, 303. Lotto non passibile di restituzione.

Lot number 486, Books Autographs and Prints Auction 134