Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Observationum rariorum medic. anatomic. Chirurgicarum. Centuria prior
485

Stalpart van der Wiel

Cornelis

Observationum rariorum medic. anatomic. Chirurgicarum. Centuria prior

Lione, Petrus van der Aa, 1687. In 12°. Solo vol.I. Frontespizio, ritratto e 9 tavole fuori testo incise in rame, fioriture, strappo sulla carta 2*9 senza perdita di testo e su una tavola, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli rossi a spruzzo. Ex libris manoscritto “Nicolai Cappelletti” alla carta di guardia § A.P. Favre. Sulle falsificazioni delle sostanze medicinali e de mezzi di scoprirle… con aggiunta di nuovi articoli e note tratte dalle opere del professore Brugnatelli. Milano, Gio. Silvestri, 1813. In 8°. Mezza pelle coeva maculata, manca l’ultima carta probabilmente bianca, al dorso fregi e tassello con autore e titolo impressi in oro, tagli marmorizzati.

€ 150 - € 200

Sold for € 250

La prima opera in prima edizione latina.

Lot number 485, Books Autographs and Prints Auction 134