Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Orlando innamorato composto gia dal S. Matteo Maria Boiardo conte di Scandiano, et hora rifatto tutto di nuovo da M. Francesco Berni
541

Berni

Francesco

Orlando innamorato composto gia dal S. Matteo Maria Boiardo conte di Scandiano, et hora rifatto tutto di nuovo da M. Francesco Berni

(Venezia, Eredi Lucantonio Giunta, 1545). In 4°. Marca editoriale al frontespizio staccato e riparato, ultimo fascicolo staccato, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, al dorso tassello con autore e titolo impresso in oro, tagli a spruzzo.

€ 150 - € 200

Sold for € 188

Harris, Bibliografia dell' "Orlando innamorato", 1988, n. 32.

Lot number 541, Books Autographs and Prints Auction 134