Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Cronica generale d’Hispagna, et del Regno di Valenza. Nella quale si trattano gli avenimenti, & guerre, che dal dilvvio di Noe insino al tempo del re Don Giaime d’Aragona
542

Beuter

Pedro Antonio

Cronica generale d’Hispagna, et del Regno di Valenza. Nella quale si trattano gli avenimenti, & guerre, che dal dilvvio di Noe insino al tempo del re Don Giaime d’Aragona

Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1556. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, aloni di umidità, fori di tarlo che talvolta toccano il testo sulle carte Y-2DD, legatura del secolo XVIII in mezza pelle, tassello al dorso con autore e titolo. Firma di appartenenza al frontespizio.

€ 100 - € 150

Sold for € 125

Lot number 542, Books Autographs and Prints Auction 134