Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Discorsi morali di Agostino Mascardi su la tavola di Cebete Tebano

458

Mascardi

Ludovico

Discorsi morali di Agostino Mascardi su la tavola di Cebete Tebano

Roma, Giovanni Pietro Pinelli, 1638. In 4°. Bel frontespizio allegorico inciso in rame, grandi capilettera figurati, restauri al verso del frontespizio, qualche carta con leggere brunitura, ultima carte con gore d’acqua leggere, rilegatura in pergamena del sec. XVIII, al dorso tassello in pelle rossa autore e titolo in oro, lievi macchie. Al verso del frontespizio timbro di possesso.

€ 200 - € 300

Sold for € 300

Terza edizione rara dei Discorsi sulla filosofia, l'arte, la religione e la musica. Al verso del frontespizio una dedica dell'autore (?) “Al conte Frobenio di Furstemberg”. Michel V, 139; Bruni-Evans 3351.

Lot number 458, Books Autographs and Prints Auction 134