Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Historia delle rivolutioni di Francia e delle cose memorabili occorse negli anni turbolenti del regno del Re Christianissimo Henrico III di Vallois […] divise in quattro libri
459

Mattei

Pietro

Historia delle rivolutioni di Francia e delle cose memorabili occorse negli anni turbolenti del regno del Re Christianissimo Henrico III di Vallois […] divise in quattro libri

Venezia, Bartolomeo Fontana, 1528 (1628). Legato con Continuatione dell’Historia delle Rivolutioni di Francia, e delle cose memorabili occorse negl’anni turbolenti del regno de i re christianissimi Henrico III & Henrico IV […] insieme con la Historia delle guerre tra le due case di Francia, e di Spagna […] con la Genealogia della Real Casa Borbona. Accoppiatovi appresso Gli stati di Francia et la lor possanza… del Signor Matteo Zampini da Reccanati. Venezia, Bartolomeo Fontana, Barezzo Barezzi, 1625-1628. In 4°. Vignette tipografiche ai frontespizi, fregi e capilettera xilografici, foro di tarlo su poche carte che sfiora il testo, manca l’ultima carta bianca dell’ultima opera, bruniture, rifilato al margine superiore, legatura coeva in pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso § Mattei, Pietro. Continuatione dell’historia di Enrico IV re di Francia & di Navarra. Aggionta all’Historia di Francia di Pietro Mattei Historiografo di Henrico Quarto Re di Francia, & di Navarra. Venezia, Bartolomeo Fontana, 1624. Legato con Historia delle Rivolutioni di Francia, e delle cose memorabili occorse negl’anni turbolenti del regno del re christianissimo Henrico III […] divisa in quattro parti. ibid., 1624. In 4°. Marche tipografiche, fregi e capilettera xilografici, margine interno bianco delle carte A1-8 della seconda opera riparato, fioriture, aloni di umidità, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, alcuni strappi (2).

€ 300 - € 400

Lot not sold

Pietro Mattei (Pierre Mathieu, Pesmes 1563- Toulouse 1621), studiò presso i gesuiti e divenne avvocato nel 1589 . Fedele al cattolicesimo e al Duca di Guisa entrò nella corte di Enrico IV che gli permise di diventare il suo storiografo e memorialista. La sua opera era già apparsa in italiano a Brescia fin dal 1623.

Lot number 459, Books Autographs and Prints Auction 134