489

Alamanni

Luigi

La coltiuatione

Parigi, stampato da Ruberto Stephano, 1546. In 4°. Marca tipografica al frontespizi, testo reglée, elegante carattere corsivo di Estienne, legatura in piena pergamena del sec.XVIII, dorso a 4 nervi con scomparti decorati in oro, titolo su tassello rosso. Nota di possesso evanescente al frontespizio, al contropiatto ex libris di Giacomo Manzoni e un altro, parzialmente eraso.

€ 1.000 - € 1.200

Lot not sold

Prima pregevole edizione. Rifacimento delle Georgiche, i sei libri della Coltivazione progettati fin dal 1530 sono un poema didascalico in endecasillabi sciolti ispirato alle Api del Rucellai. Sebbene con alterne fortune, Alamanni fu considerato per secoli uno dei massimi poeti italiani. Gli studiosi della letteratura agraria hanno di recente sottolineato l'importanza de La coltivazione, il suo poema didascalico sulle opere dei campi, una delle prime espressioni della nuova agronomia della Rinascenza europea. Il primo dei poemi sulle colture agrarie, che si moltiplicheranno soprattutto nel Settecento, nessuno dei quali unirà, come l'opera del poeta fiorentino, armonia di versi e penetrazione delle tecniche e procedure in uso nelle campagne del suo tempo.

Lot number 489, Books Autographs and Prints Auction 134