Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Opere toscane di Luigi Alamanni

490

Alamanni

Luigi

Opere toscane di Luigi Alamanni

Lione, Sebastiano Grifo, 1533. In 8°. Marca tipografica ad inizio e fine volume, lievi bruniture, restauro al margine interno del frontespizio, strappetto a c.*2 con lieve perdita, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII, tagli rossi. Ex libris al contropiatto Landau, timbro della biblioteca Galletti di Firenze al frontespizio.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Importante e rara edizione, coeva all'originale, della II parte. La rarità di queste prime edizioni principalmente deriva dal fatto che Niccolò Franco seguì gli ordini dati dal pontefice Clemente VII di farle bruciare in Roma, perché l'autore "piangeva in esse la rovina della sua patria, biasimando la tirannide, e confortava i suoi cittadini alla libertà. Sappiamo dal Manni, che anche i librai fiorentini furono condannati in gravose multe dal duca di Alessandro per la vendita che ne facevano. Brunet I, 125: "cette edition… est rare"; Gamba, 14: "raro".

Lot number 490, Books Autographs and Prints Auction 134