Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » XXII Sonetti di Shakespeare scelti e tradotti da Giuseppe Ungaretti

221

Ungaretti

Giuseppe - Shakespeare, William

XXII Sonetti di Shakespeare scelti e tradotti da Giuseppe Ungaretti

Roma, Documento, Editore LIbraio, 1944. In 2° Con un ritratto a piena pagina di Shakespeare in antiporta di C.Grimaldi, elaborate iniziali, lieve brunitura in prossimità dei margini, legatura in mezza tela verde con tasselli cartacei al dorso e più grande al piatto anteriore con titolo ed autore.

€ 200 - € 300

Sold for € 375

Elegante edizione originale con tiratura complessiva limitata a 498 esemplari, il nostro è il n. "A", uno dei 10 fuori commercio contrassegnati con le lettere dell'alfabeto. Al foglio di guardia DEDICA MANOSCRITTA DEL POETA datata 29 ottobre 1944. La stampa di quest'opera richiese molto tempo, quasi un anno, complice il momento storico molto critico, i capilettera composti ad hoc per ciascuna pagina furono stampati in fototipia dallo Stabilimento Danesi di Roma, e separata fu anche la stampa in calcografia del rame di Grimaldi. Precede la traduzione una "Nota" di Ungaretti.

Lot number 221, Books Autographs and Prints Auction 134