Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Al Gran Sole Carico d’Amore

222

Vedova

Renzo - Piano, Renzo

Al Gran Sole Carico d’Amore

Belluno, Edizioni Colophon, 2006. In 2°. Con 3 incisioni originali numerate e firmate di Emilio Vedova stampate all’acquatinta da C.Albicocco, e lo studio per il Prometeo di Renzo Piano numerato e firmato dall’autore e stampato all’acquaforte da R.Giudici, legatura editoriale, sovracoperta serigrafata su PVC.

€ 1.800 - € 2.000

Lot not sold

Raffinato libro d'artista, omaggio al compositore veneziano Luigi Nono delle edizioni Colophon di Belluno, illustrato da Emilio Vedova e Renzo Piano e corredato di 72 pagine di corale testimonianza di amicizia: da Luigi Berlinguer a Pietro Ingrao, Duilio Courir, Inge Feltrinelli, Roberto Fabbriciani, Salvatore Sciarrino tra gli altri. Edizione a tiratura limitata in 150 esemplari, il nostro è il n. 32 dei 115 contrassegnati con numeri arabi.

Lot number 222, Books Autographs and Prints Auction 134