Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Per festeggiare gli ottantanni di Giuseppe Ungaretti

136

Guttuso

Renato - Gentilini, Franco - Accrocca-Caproni-De Libero-Gatto-Sinisgalli

Per festeggiare gli ottantanni di Giuseppe Ungaretti

Roma, De Luca, 1968. In 8°. Con una acquaforte di Renato Guttuso firmata e numerata a lapis dall’artista, ed 1 disegno di Gentilini firmato (mm. 182 x 126), brossura editoriale.

€ 250 - € 350

Sold for € 450

Edizione molto rara fuori commercio, ornata di un' acquaforte di Guttuso, uscita a cura dell'editore Stefano De Luca in cinquanta esemplari numerati da I a L. la pubblicazione di questa placchetta fu promossa da Accrocca, Caproni, de Libero, Gatto, Guttuso e Sinisgalli in onore del compimento degli ottant'anni di Giuseppe Ungaretti il 10 febbraio del 1968. Il nostro esemplare è il n.18 (in numeri arabi) ed è una copia speciale che reca al recto del frontespizio la firma di Giuseppe Ungaretti in inchiostro verde, le firme ed in 2 casi anche una dedica "A Ninon", di Accrocca, Caproni, De Libero e Sinisgalli in calce ai loro scritti, al verso del colophon le firme di Maria Bellonci, Libero Bigiaretti e Gianna Manzini, in fine un disegno a piena pagina di Franco Gentilini, firmato e dedicato a "Ninon".

Lot number 136, Books Autographs and Prints Auction 134