134

Giuliani

Alfredo - Pagliarani, Elio - Perilli, Achille - Novelli, Gastone

Che cosa si può dire

Roma, “L’esperienza moderna”, 1963. In 2°. Con 4 litografie , 2 di Perilli e 2 di Novelli, ciascuna protetta da velina, fascicoli sciolti in camicia in mezza pelle e cartonato decorato, al dorso titolo impresso in argento, custodia in cartoncino, difetti al dorso.

€ 1.000 - € 1.200

Sold for € 1.250

Tiratura di quarantaquattro copie, di cui quattro numerate da I a IV destinate agli autori e quaranta numerate da 1 a 40, il nostro esemplare è il n. 12. Tutte le copie sono firmate e numerate dagli autori. Il nostro esemplare è arricchito da una dedica autografa firmata di Giuliani "al caro maestro / Giuseppe Ungaretti [...]", e datata "Roma gennaio 1966".

Lot number 134, Books Autographs and Prints Auction 134