Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » L’ Eneide di Virgilio, del commendatore Annibal Caro

709

Virgilio - Annibal Caro

L’ Eneide di Virgilio, del commendatore Annibal Caro

Venezia, appresso Bernardo Giunti, & fratelli, 1581. In 4°. Marca al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, aloni e bruniture ad inizio e fine volume, splendida legatura coeva in marocchino marrone, ai piatti cornici a secco e doppia cornice di filetti oro con fleurons agli angoli, al centro stemma cardinalizio della famiglia Boncompagni, cuffie mancanti, mancanze e difetti alle cerniere.

€ 1.000 - € 1.200

Sold for € 1.750

Edizione originale della celebre traduzione del Caro del testo virgiliano, pubblicata postuma a cura del nipote Lepido Caro, che firma l'epistola dedicatoria al cardinale Alessandro Farnese. Camerini, Annali dei Giunti, v. 1.2, p. 462.

Lot number 709, Books Autographs and Prints Auction 134