Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Documenti e personaggi 1: Manifiesto Blanco 1946

119

Fontana

Lucio

Documenti e personaggi 1: Manifiesto Blanco 1946

Milano, Galleria Apollinaire, 1976. In 2°. Numerose riproduzioni di opere di Fontana a piena pagina, a colori, con il facsimile del “Manifesto Blanco del 1946 che l’artista aveva elaborato con gli allievi dell’Accademia di Altamira, con un’ OPERA ORIGINALE DI FONTANA FIRMATA, mm. 470 x 320, matita e buchi, protetta da velina in acetato, firma dell’artista a piena pagina, legatura editoriale in mezza tela nera, al piatto anteriore titolo stampato due volte in bianco e nero, custodia editoriale in tela nera con il piatto anteriore illustrato, piccoli strappi alla custodia.

€ 15.000 - € 20.000

Lot not sold

Questo fondamentale libro, ultima pubblicazione di Fontana, è una sorta di retrospettiva/omaggio della Galleria Apollinaire al lavoro dell'artista e riproduce per intero l'originale "Manifiesto Blanco" del 1946 nel quale Fontana espose i parametri del suo movimento artistico, lo "spazialismo". L'edizione curata da Guido Le Noci e Ugo Mulas, consiste in un volume di 80 pagine la cui tiratura è di 2000 copie. Il nostro esemplare, non numerato, è una delle copie deluxe contenente un'opera originale firmata di Fontana, ad personam per Giuseppe Ungaretti (al verso dell'opera, di pugno dell'artista a matita, "Ungaretti").

Lot number 119, Books Autographs and Prints Auction 134