121

Futurismo

I Poeti Futuristi

Milano, Edizioni Futuriste di ”Poesia”, 1912. In 8°. Difetti al frontespizio, qualche carta ingiallita, legatura in cartonato decorato del sec. XX con tassello in pelle marrone con titolo in oro al dorso.

€ 180 - € 200

Lot not sold

Prima edizione di questa esaustiva antologia di poeti futuristi, che racchiude componimenti di Libero Altomare, Mario Betuda, Paolo Buzzi, G. Manzella-Frontini, Aldo Palazzeschi ed altri. Apre l'opera un proclama di Filippo Tommaso Marinetti, seguito da uno studio sul Verso libero di Paolo Buzzi. Salaris, Bibliografia, p. 74. 1912.

Lot number 121, Books Autographs and Prints Auction 134