Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Apologia del s.Torq. Tasso, in difesa della sua Gerusalemme liberata a gli Accademici della Crusca. Con le accuse & difese dell’Orlando Furioso dell’Ariosto […]

740

Letteratura - Poetica - Tasso

Torquato

Apologia del s.Torq. Tasso, in difesa della sua Gerusalemme liberata a gli Accademici della Crusca. Con le accuse & difese dell’Orlando Furioso dell’Ariosto […]

Ferrara, Vittorio Baldini, 1586. In 8°. 6 operette in un volume. Marca tipografica ai diversi frontespizi, elenco a c.8 delle opere contenute, marginali fioriture, legatura in cartoncino ricoperto del sec.XVIII, strappi al dorso. Nota di possesso nobiliare al frontespizio, ex libris moderno al contropiatto di Giorgio Fanan. § Paolo Emilio Marcobruni. Raccolta di Lettere di diversi. Venezia, Pietro Dusinelli, 1595. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, aloni marginali, legatura del sec.XVIII in mezza pergamena. § Erasmo da Rotterdam. Lingua sive De linguae usu. Leida, A. Cloucquium, 1624. In 12°. Bruniture, margine superiore lievemente rifilato, legatura moderna in mezza pelle rossa.
§ Nel lotto altri 36 volumi.

€ 400 - € 600

Sold for € 525

Dalla Biblioteca di Ghino Ghinassi.

Lot number 740, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127