Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Dell’Ortografia italiana

741

Linguistica & Grammatiche - Bartoli

Daniello

Dell’Ortografia italiana

Bologna, G.Recaldini, e Bonauentura Pellegrini, 1670. In 12°. Delicato restauro al frontespizio, alcuni fori di tarlo alle prime carte, sigillo in ceralacca all’ultima carta, legatura del sec.XIX in tela beige. § Benedetto Buonmattei. Della lingua toscana. Venezia, appresso Antonio Bortoli, 1761. In 4°. Antiporta calcografica con ritratto di Benedetto Buonmattei, frontespizio stampato in rosso e nero, iniziali, testatine e finalini xilografici, fioriture, cartone coevo alla rustica. § Giusto Fontanini. Della Eloquenza italiana. Roma, Rocco Bernabò, 1736. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, fregio calcografico, capilettera incisi, legatura coeva in pergamena rigida. §Giovanni Camillo Peresio. Il Maggio Romanesco, overo il Palio Conquistato. Poema epicogiocoso nel linguaggio del volgo di Roma. Ferrara, Bernardino Pomatelli, 1688. In 8°. Fioriture, legatura coeva in vitello spugnato.
§ Nel lotto altri 35 volumi di grammatiche e linguistica, tra le quali le Battaglie di Hieronimo Mutio Giustinopolitano, per diffesa dell’italica lingua, edita nel 1582.

€ 400 - € 600

Sold for € 550

Dalla Biblioteca di Ghino Ghinassi.

Lot number 741, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127