Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Institutionum grammaticarum libri quatuor

567

Linguistica - Manuzio

Aldo

Institutionum grammaticarum libri quatuor

Venezia, Bindoni e Pasini, 1539. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca tipografica, marca ripetuta in fine, e dopo il De octo partium orationis constructione libellus di Erasmo da Rotterdam, pubblicato insieme, qualche capolettera figurato, altrove spazi per capilettera con letterine guida, lieve alone marginale, sporadiche fioriture, ove citato il nome di Erasmo viene occultato con un tratto di penna, legatura coeva in pergamena floscia, titoli calligrafici al dorso, traccia di lacci di chiusura, sciupata. Note manoscritte di antica mano al risguardo, timbro al frontespizio oscurato, ripetuto all’interno. § Pietro Bembo. Le prose di m. Pietro Bembo, nelle quali si ragiona della volgar lingua…In questa nuova edizione unite insieme con le giunte di Lodovico Castelvetro. Napoli, per Bernardo-Michele Raillard e Felice Mosca, 1714. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, fregio xilografico sui frontespizi, bruniture e fioriture, legatura coeva in pergamena rigida. § Charles De Brosses. Traité de la formation méchanique des langues et des principes physiques de l’étymologie. Parigi, chez Terrelonge, An IX R.F [1799]. In 12°. 2 voll. 9 tavole, di cui tre ripiegate, con differenti specie di alfabeti, serie numeriche, vocali etc., alcune tavole staccate dal testo, una con margine superiore rifilato, legatura del sec.XIX in mezza pelle verde e cartone.
§ Nel lotto altri 25 volumi.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Dalla Biblioteca di Ghino Ghinassi.

Lot number 567, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127