Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Cremona fedelissima citta et nobilissima colonia de Romani rappresentata in disegno col suo contato

568

Lombardia - Campo

Antonio

Cremona fedelissima citta et nobilissima colonia de Romani rappresentata in disegno col suo contato

Milano, Filippo Ghisolfi & G.B. Bidelli, 1645. In 4°. Frontespizio architettonico e figurato inciso da Blanc, carta ripiegata col Carroccio, pianta del Battistero e forma esteriore del Battistero staccate ma presenti, 9 medaglioni con ritratti incisi su rame con una in xilografia alla p.72, mancanti il ritratto dell’autore, la tavola del Torrazzo e la parte finale con l’Historia delle vite de’ duchi et duchesse, gore d’acqua, fascicoli lenti ed alcune carte staccate, legatura coeva in mezza pergamena, rovinata. § Historia delle vite de’ duchi et duchesse di Milano, con i loro veri ritratti. Milano, Filippo Ghisolfi e Giovanni Battista Bidelli, 1642. In 4°. Fregio inciso su legno al frontespizio racchiuso entro cornice tipografica di elementi fitomorfi, 20 ritratti entro cornice incisi su rame, capilettera ornati, carattere corsivo e romano in diverse dimensioni, lacune risarcite, carte rimontate, legatura in cartonato posteriore, lievi difetti. Timbro della dogana di Milano al foglio di guardia.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Seconda edizione della celebre opera, con le incisioni di Agostino Carracci che si basano in sostanza sui ritratti nella collezione di Paolo Giovio. Pregliasco, catalogo 77: “ricercata quasi come la prima”.

Lot number 568, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127