Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Smarra ou le Démons de la nuit, Songes Romantiques

263

Nodier

Charles

Smarra ou le Démons de la nuit, Songes Romantiques

Paris, Chez Ponthieu, 1822. In 16°, 150 x 90 mm. Lievi fioriture, mezza pelle verde e cartone.

€ 1.200 - € 1.400

Lot not sold

L’inizio della novella gotica in Francia, il testo che precorre tanta letteratura fantasy inglese e francese. Nodier pubblicò questo poema in prosa sul tema del sogno e dell'angoscia nel 1821, ma questa seconda edizione appare più corretta e rivista. Un classico del soprannaturale di fine Ottocento, molto vicino per tematica e ambientazione alle coeve opere di Edgar Allan Poe. Al centro storie di vampiri e oniriche avventure: "Smarra is a brutal story, extravagantly supernatural, with a stong sexual undercurrent." Times Literary Suppl. sulla recente edizione inglese. La prima traduzione italiana data addirittura al 1890, uscita nei Racconti fantastici con un discorso intorno al fantastico, Milano, Biblioteca Universale Sonzogno; la più recente è del 2002 ne I demoni della notte e altri racconti, Milano, I Grandi Libri 606, Garzanti, tradotto da Tony Cavalca.

Lot number 263, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127