Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Roma nell’anno MDCCCXXXVIII

262

Nibby

Antonio

Roma nell’anno MDCCCXXXVIII

Roma, tipografia delle belle arti, 1838 – ’41. In 8° 4 voll. Pianta ripiegata e colorata di Roma e 62 tavole fuori testo incise in rame da Cottafavi, incluse 45 vedute, mancante il ritratto dell’autore altrimenti in ottime condizioni, legatura coeva in vitello nocciola, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, al dorso liscio autore e titolo e vaso stilizzato impressi in oro, tagli marmorizzati policromi, restauri alle cerniere. Ex libris “J.H.Harrison” al contropiatto.
Nel lotto anche la pianta ripiegata Carta de’ dintorni di Roma secondo le osservazioni di sir William Gell e del professore Ant.o Nibby,1827, incisa da Filippo Troiani, conservata in cartella in mezza pergamena dell’epoca.

€ 1.000 - € 1.200

Lot not sold

I primi due volumi si riferiscono a Roma antica mentre gli altri due trattano di Roma moderna: l’insieme costituisce una delle guide più importanti dell’Ottocento, sia per la parte di testo dovuta alle ricerche del noto studioso romano che per la ricca parte iconografica costituita dalle numerose, pregevoli incisioni in rame. Olschki Choix 17659 " L’importance de cet ouvrage est bien connue; les auteurs qui ont successivement écrit sur Rome y ont abbondamment puisé [...] Tres recherché, cet ouvrage est devenu assez rare"; Schudt 450.

Lot number 262, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127