410

Legatura - Papa Pio VI - Bodoni - Prudenzio

Aurelio

Opera omnia

Parma, Giambattista Bodoni, 1788. In 4°. 2 parti in 1 volume. Vignetta incisa ai frontespizi, diverse carte con macchie ai margini e brunite, legatura coeva in marocchino verde a grana lunga con decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di filetti e rotella di foglie, al centro del campo le armi di Papa Pio VI sormontate da mitria e chiavi, dorso a 5 nervi, ai comparti doppio tassello in marocchino rosso con titoli e fregi in oro, tagli marmorizzati policromi, ampie mancanze ai piatti.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Brooks 361: “Edizione sorvegliata da Bodoni e ben lo scorge chi ne esamina i pregi tipografici".

Lot number 410, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127